ELLOS FUERON LOS GANADORES DEL LATIN GRAMMY

Te presentamos la lista completa.

Algunos de los galardones se entregaron la noche de ayer en la ceremonia oficial, pero la mayoría se entregaron en una ceremonia previa, por razones de tiempo.

Aquí está la lista de los ganadores en todas las categorías:

Grabación del Año: “Talvez”, Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del Año: Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Canción del Año: “Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor Nuevo Artista: Juliana Velásquez

Mejor Álbum Vocal Pop: Mis Manos, Camilo

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: Privé, Juan Luis Guerra

Mejor Canción Pop: “Vida de rico”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana: “Tattoo (Remix)”, Rauw Alejandro y Camilo

Mejor Interpretación Reggaeton: “Bichota”, Karol G

Mejor Álbum De Música Urbana: El Último Tour del Mundo, Bad Bunny

Mejor Canción De Rap/Hip Hop: “Booker T”, Bad Bunny y Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)

Mejor Canción Urbana: “Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor Álbum De Rock: El Pozo Brillante, Vicentico

Mejor Canción de Rock: “Ahora 1”, Vicentico, compositor (Vicentico)

Mejor Álbum Pop/Rock: Origen, Juanes

Mejor Canción Pop/Rock: “Hong Kong”, Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Andrés Calamaro)

Mejor Álbum De Música Alternativa: Calambre, Nathy Peluso

Mejor Canción Alternativa: “Nominao”, Alizzz, Jorge Drexler y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Jorge Drexler)

Mejor Álbum De Salsa: Salsa Plus!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor Álbum De Cumbia/Vallenato: Las Locuras Mías, Silvestre Dangond

Mejor Álbum De Merengue y/o Bachata: Es Merengue. ¿Algún Problema?”, Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional: Cha Cha Chá: Homenaje a lo Tradicional, Alain Pérez, Issac Delgado y la Orquesta Aragón

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: Brazil305, Gloria Estefan

Mejor Canción Tropical: “Dios así lo quiso”, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor: Seis, Mon Laferte

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi: A mis 80’s, Vicente Fernández

Mejor Álbum de Música Banda: Nos Divertimos Logrando lo Imposible, Grupo Firme

Mejor Álbum de Música Tejana: Pa’ la Pista y pa’l Pisto, vol. 2, El Plan

Mejor Álbum De Música Norteña: Al Estilo Rancherón, Los Dos Carnales, y Volando Alto, Palomo

Mejor Canción Regional Mexicana: “Aquí abajo”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental: Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival), Toquinho y Yamandu Costa

Mejor Álbum Folclórico: Ancestras, Petrona Martínez

Mejor Álbum de Tango: Tinto Tango Plays Piazzolla, Tinto Tango

Mejor Álbum de Música Flamenca: Un Nuevo Universo, Pepe de Lucía

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz: Voyager, Iván Melon Lewis

Mejor Álbum Cristiano (en español): Ya Me Vi, Aroddy

Mejor Álbum Cristiano (en portugués): Seguir teu Coração, Anderson Freire

Mejor Álbum De Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa: Cor, Anavitória

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa: Álbum Rosa, A Cor Do Som

Mejor Álbum de Samba/Pagode: Sempre se Pode Sonhar, Paulinho da Viola

Mejor Álbum de Música Popular Brasileña: Canções d’além Mar, Zeca Baleiro

Mejor Álbum de Música Sertaneja: Tempo de Romance, Chitãozinho e Xororó

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa: Arraiá da Veveta, Ivete Sangalo

Mejor Canción en Lengua Portuguesa: “Lisboa”, Ana Caetano y Paulo Novaes, compositores (Anavitória y Lenine)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños: Tu Rockcito Filarmónico, Tu Rockcito y la Orquesta Filarmónica de Medellín

Mejor Álbum de Música Clásica: Latin American Classics, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea: “Music From Cuba And Spain, Sierra: sonata para guitarra”, Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)

Mejor Arreglo: “Ojalá que llueva café (versión privé)”, Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra)

Mejor Diseño de Empaque: Colegas, Ana González, directora de arte (Gilberto Santa Rosa)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum: El Madrileño, Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel de la Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez, Jason Staniulis y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcla; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)

Productor del Año: Edgar Barrera

Mejor Video Musical Versión Corta: “Un amor eterno”, Marc Anthony

Mejor Video Musical Versión Larga: “Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

× ¿Cómo puedo ayudarte?