soberanos

Los Ganadores de Premios Soberano 2017

por

Conoce a los artistas reconocidos durante los Premios Soberano 2017 en República Dominicana.

 

El día de ayer se llevó a cabo la entrega de premios más importantes de República Dominicana, Premios Soberno 2017, iniciativa de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), en donde desfilaron las estrellas nacionales más destacadas de la industria del entretenimiento.

 

Juan Luis Guerra y Jhonny Ventura fueron los encargados de abrir la noche de la premiación en el Teatro Nacional al ritmo del merengue. Durante la gala Mozart La Para, Musicólogo, Vicente García, Pochy Familia y Wisin también ambientaron la gala con diferentes presentaciones musicales.

 

Los más galardonados de la noche fueron Héctor Acosta El Torito” y Gabriel, ambos ganando tres estatuillas, mientras que Cuco Valoy fue reconocido con el premio Gran Soberano.

 

Sin más ni más te compartimos la lista completa de los ganadores:

 

  • GRAN SOBERANO • Cuco Valoy
  • ORQUESTA DE MERENGUE • Héctor Acosta
  • MERENGUE DEL AÑO • “Pa nosotros dos”, Gabriel.
  • BACHATERO DEL AÑO: • Frank Reyes
  • BACHATA DEL AÑO: • “Amorcito enfermito”, de Romeo Santos, voz de Héctor Acosta.
  • CANTANTE SOLISTA • Manny Cruz
  • SALSERO DEL AÑO • Chiquito Team Band
  • ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA • Víctor Wail
  • URBANO DEL AÑO: • Shadow Blow
  • VIDEO CLIP DEL AÑO • “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Iván Herrera
  • ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTAC. EXTRANJERO • Juan Luis Guerra
  • ALBUM DEL AÑO • “Merengue y sentimiento”, Héctor Acosta
  • MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA • Chistopher Henry
  • ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA • Víctor Waill
  • CONJUNTO TÍPICO • Banda Real
  • COMPOSITOR (A) DEL AÑO • Daniel Santacruz
  • CONCIERTO DEL AÑO • “Llenarte de besos”, Frank Ceara
  • ESPECTÁCULO DEL AÑO • The New York Band
  • COLABORACIÓN DEL AÑO • “Playa y arena”, Mark B y Gabriel
  • PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES • “Qué Chévere es Saber” (Telesistema)
  • REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES • “Con Jatnna” (Color Visión)
  • ANIMADOR DE TV • Frederick Martínez
  • LOCUTOR DEL AÑO • Miguel de Jesús
  • PROGRAMA DE TEMPORADA • “Trayectoria”, Color Visión
  • PROGRAMA INFANTIL • “El Show de Huguito” (Supercanal)
  • PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES • “Ustedes y Nosotros”
  • PRESENTADORA DE TV • Pamela Sued
  • PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES • “Chévere Nights” (Telesistema)
  • PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN • Nuria (Color Visión)
  • COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO • Francisca Lachapel
  • COMEDIANTE DEL AÑO • Juan Carlos Pichardo
  • CANTANTE LÍRICO • Paola González
  • BAILARÍN (A) CLÁSICO (A) • Marcos Rodríguez (Edanco)
  • COREÓGRAFO (A) • Pablo Pérez (Gala  Mundial de la Danza)
  • OBRA DE TEATRO • “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)¿
  • PRODUCCIÓN ESCÉNICA • “La princesa de las Czardas”
  • DIRECCIÓN TEATRAL Claudio Rivera  (La vida es sueño)
  • ACTOR DEL AÑO TEATRO • Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)
  • ACTRIZ DEL AÑO TEATRO • Carlota Carretero “El último instante”
  • PELÍCULA DEL AÑO • “A orillas del mar”, Bladimir Abud.
  • DIRECTOR DE CINE • Bladimir Abud, “A orillas del mar”
  • ACTOR DE CINE • Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar”
  • ACTRIZ DE CINE • Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”
  • PREMIO DEL PÚBLICO Mozart La Para