Descubre qué sucedió el segundo día de La Convención monitorLATINO

por

Con gran éxito se llevó a cabo el segundo día de actividades de la 8° Convención monitorLATINO en las instalaciones de CINTERMEX en Monterrey, Nuevo León, México.

Fue en punto de las 9 de la mañana que se realizó el corte del listón inaugural con unas palabras de bienvenida a cargo de Juan Carlos Hidalgo (presidente de monitorLATINO), quien acompañado de otros directivos de la Compañía y los cantantes Tatiana y Pedro Fernández, iniciaron oficialmente las actividades de la Octava Convención.

Durante todo el día, los diferentes salones donde se llevaron a cabo las charlas y talleres, vieron pasar en sus escenarios al talento más importante de la industria; fue así que personalidades de la radio, la música, la televisión, las disqueras independientes, managers y expertos en diferentes áreas compartieron sus experiencias y trayectoria con todos los asistentes en diversos paneles y exposiciones.

PARA CONOCER LAS DIFERENTES ACTIVIDADES DEL DÍA, ASÍ COMO LOS PARTICIPANTES, PUEDES INGRESAR A monitorlatinoconvention.com

La noche continuó con la tradicional entrega a Los Premios de la Radio, en la que bajo la conducción de Adrián Uribe, se premió a las estaciones y locutores más exitosos del año de México y Estados Unidos.

Los ganadores fueron:

Estaciones México: 

Ciudad De México, Estación Del Año Pop ESPANOL

                Stereo Joya 93.7 FM bajo la dirección de Manuel Trueba

Ciudad De México, Mejor estación Pop Inglés

                Alfa 91.3 FM bajo la dirección de Antonio Esquinca

GDL/MTY, Mejor Estación Pop

                Exa 101.1 FM bajo la dirección de Claudia Franco

Zona Norte, Mejor Estación Pop

                Radio Disney 100.1 FM bajo la dirección de Alonso Álvarez

Centro Occidente, Mejor Estación Pop

                Exa 95.5 FM bajo la dirección de Maria Fernanda Trapaga

Centro Sur, Mejor estación Pop

                Radio Disney 90.1 FM bajo la dirección de  Alonso Álvarez

Ciudad De México, Mejor Estación Popular

                Ke Buena 92.9 FM bajo la dirección de Daniel López

GDL/MTY, Mejor Estación Popular

La Mejor 95.5 FM bajo la dirección de Carlos Martínez

Zona Norte, Mejor Estación Popular

                La Z 107.5 FM bajo la dirección de Ricardo Cantú

Centro Occidente, Mejor Estación Popular

                La Z 97.1Bajo la dirección Marisol Gonzalez

Centro Sur, Mejor Estación Popular

                La Fiera 94.1 FM bajo la dirección de Lisette Ramos

Nacional, Mejor Cadena Pop

                Exa FM bajo la dirección de Jessie Cervantes

Nacional, Mejor Cadena Popular

                La Mejor FM bajo la dirección de Jessie Cervantes

Nacional, Mejor Cadena INGLES

Cadena MIX

Ciudad De México, Mejor Locutor Pop Español

Mariano Osorio de Stereo Joya 93.7

Ciudad De México, Mejor Locutor Pop Inglés

                Antonio Esquinca de Alfa 91.3

GDL/MTY,  Mejor Locutor Pop

                Cora Nelda González de Génesis 98.1

Norte, Mejor Locutor Pop

                Romina Valdes de Radio Latina 104.5

Centro Occidente, Mejor Locutor Pop

                “Aldonzky Rockstar”de 91 DAT 90.9

Centro Sur, Mejor Locutor Pop

                Sandra Ramírez de Amor 103.3

Mejor Locutor de Cadena Nacional

                Omar Chaparro de Los 40 Principales

Ciudad De México, Mejor Locutor Popular

                Gabriel Roa de La Z 107.3

GDL/MTY, Mejor Locutor Popular

                Raúl Hernández “El Callado” y Patricia Castillo “La Güera” de Magia Digital 89.9

 Zona Norte, Mejor Locutor Popular

                Salvador Luján ” El Chon“ de La Invasora 94.5

Centro Occidente, Mejor Locutor Popular

                José Guadalupe Márquez de La Caliente 97.7

Centro Sur, Mejor Locutor Popular

                Roger Humberto de La Poderosa 92.5 FM

Estaciones USA

Estación Del Año, Mercado TOP 10 Regional Mexicano

                La Raza 97.9 bajo la dirección de Antonio Covarrubias

Estación Del Año, Mercado TOP 20 Regional Mexicano

                La Que Buena 96.1 bajo la dirección de Pepe Garza

Estación Del Año, Mercado TOP 40 Regional Mexicano

                Radio Lazer 94.3 bajo la dirección de Salvador Prieto

Estación Del Año, Mercado TOP 100 Regional Mexicano

El Rey 93.1 bajo la dirección de Carlos Tovías

Estación Del Año, Mercado TOP 10 Pop Urbano

                Klove 107.5 bajo la dirección de Fernando Pérez

 Estación Del Año, Mercado TOP 20 Pop Urbano

                Radio Latina 104.5 bajo la dirección de Libia Sauza

Estación Del Año Mercado TOP 40 Pop Urbano

                Concierto 96.5  bajo la dirección de Armando Martinez

Cadena  Del Año, Estados Unidos

La Campesina bajo la dirección de María Barquín

Estación Tropical del Año

                La Mega 97.9 bajo la dirección de Arturo Sosa

Locutor Del Año, Mercado TOP 10 Regional Mexicano

                Oswaldo Diaz “El Show de Erazno Y La Chokolata” de Jose 103.1

Locutor Del Año, Mercado TOP 20 Regional Mexicano

                Raul Molinar, Silvia del Valle, Andres Maldonado “El Bueno, La Mala y El Feo” de 106.5

Locutor Del Año, Mercado TOP 40 Regional Mexicano

                Alex Lucas “El Genio Lucas” de La Buena 101.9

Locutor Del Año, Mercado TOP 100 Regional Mexicano

                Oswaldo Diaz “El Show de Erazno y la Chokolata” de La Gran D 99.3

Locutor Del Año, Mercado top 10 Pop Urbano

                Omar Velasco Y Argelia Atilano de K-love 107.5

Locutor Del Año, Mercado TOP 20 Pop Urbano

                Nelly, Jesse y Gloria “El Despertador” de Radio Latina 104.5 FM

Locutor Del Año, Mercado TOP 100 Pop Urbano

                Alex Lucas “El Genio Lucas” de Concierto 96.5

El día de hoy La Octava Convención monitorLATINO llegará a su fin, pero previo a eso las actividades del día contemplan interesantes charlas y talleres como las que impartirán por separado Carlos Loret de Mola, el Dr. Cesar Lozano y Juan Carlos Arciniegas, entre otras;

Así como la esperada alfombra roja y cena de gala que con la conducción de Consuelo Duval, contará con la participación musical de importantes agrupaciones como La MS, La Trakalosa, Duelo, Pesado, “El Bebeto”, Pedro Fernández, Jose Manuel Figueroa, Villa 5 y un merecido homenaje a Joan Sebastian y a Aureo Baqueiro con Paty Cantú y Leonel García.